25.04.2024
°C
1
$ 92.51
€ 98.91

Планетологи: Земля может стать плоской

Исследователи-планетологи заявили, что форма планет и их спутников может меняться в довольно широких пределах – все зависит от их движения по орбитам.
В пример своей гипотезе они привели карликовую планету – транснептуновый объект Хаумеа, особенность которой заключается в том, что она обладает очень большим соотношением расстояния между полюсами и диаметром на экваторе и из-за этого очень похожа на эллипс.
Ученые высказали мнение, что Земля тоже могла бы стать плоской. Такое произошло бы в том случае, если бы вращение нашей планеты удалось бы разогнать до той скорости, с какой вращается Хаумеа – она делает оборот вокруг оси за 4 часа, сообщает РЕН ТВ.
Отметим, форма Земли (геоид) близка к сплюснутому эллипсоиду. Расхождение геоида с аппроксимирующим его эллипсоидом достигает 100 метров. Средний диаметр планеты составляет примерно 12 742 км, а окружность — 40 000 км, поскольку метр в прошлом определялся как 1/10 000 000 расстояния от экватора до северного полюса через Париж (из-за неправильного учета полюсного сжатия Земли эталон метра 1795 года оказался короче приблизительно на 0,2 мм, отсюда неточность).