28.03.2024
°C
4
$ 92.59
€ 100.27

В Тверской области состоялся XXII межрегиональный фольклорный праздник «Троицкие гуляния»

11 июня в селе Василёво Торжокского района прошёл XXII межрегиональный фольклорный праздник «Троицкие гуляния», организованный при поддержке Правительства Тверской области. Событие собрало порядка четырёх тысяч гостей и около ста народных коллективов и солистов.
По мнению Губернатора Игоря Рудени, интерес к празднику свидетельствует о сохранении традиций народного творчества.
«Праздник позволяет прикоснуться к духовным и нравственным истокам русского народа, самобытной культуре Тверской области, служит патриотическому воспитанию подрастающего поколения», — считает Игорь Руденя.
Мероприятие открыл традиционный троицкий хоровод. В течение дня работали тематические площадки. На ярмарке изделий ремесленников были представлены работы мастеров декоративно-прикладного творчества из муниципальных образований Тверской области и других регионов. На площадке «Забавушка» организовали народные игры для детей и выступления детских ансамблей.
Фольклорные коллективы выступили на центральной площадке «Троицких гуляний», а также площадках «Фольклорная поляна» и «Был бы друг, найдется и досуг».
Впервые в программу праздника вошёл межрегиональный открытый конкурс народных творческих коллективов и солистов «Троицкие обереги-2017», сообщает пресс-служба Правительства Тверской области.