19.04.2024
°C
4
$ 94.09
€ 100.53

В Осташкове прошла конференция, посвященная духовному наследию селигерского края

В районном доме культуры в Осташкове состоялась научно-просветительская конференция «Селигерская земля в истории, культуре и духовности России». Мероприятие организовано в рамках культурно-просветительского форума, посвященного 350-летию обретения мощей Нила Столобенского.
Губернатор Тверской области Игорь Руденя убежден: 350-летие обретения мощей святого Нила Столобенского – одно из наиболее значимых событий 2017 года в духовной и культурной жизни не только Тверской области, но и всей нашей страны.
«Важно, чтобы через это событие как можно больше людей в нашей стране узнали о выдающейся истории тверского края, его достопримечательностях, православных святых и святынях», – отметил Игорь Руденя на одном из совещаний по подготовке к празднику.
В конференции приняли участие историки, искусствоведы и архитекторы Москвы, Санкт-Петербурга, Твери и Тверской области, а также других регионов России. Главными темами стали история, культура, духовное наследие селигерской земли и ее главная «жемчужина» – монастырь Нило-Столобенская пустынь.
Также в рамках конференции открылась выставка заслуженного художника России Людмилы Юга «Святые Тверской земли».
Торжества по случаю 350-летия обретения мощей преподобного Нила Столобенского проходят в Нило-Столобенской пустыни с 8 по 12 июня 2017 года, напоминает пресс-служба Правительства Тверской области.
Возглавит праздничные мероприятия Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. 9 июня он совершит божественную литургию, крестный ход и молебен на Соборной площади обители.
В программе праздника – дискуссионная площадка «Молодежь и церковь» с участием известных православных миссионеров, а также фестиваль хоров, в ходе которого запланировано выступление сводного хора из 500 человек.
Неподалеку от территории монастыря установлен палаточный лагерь, где создана вся необходимая инфраструктура для комфортного проживания гостей.
Монастырь Нило-Столобенская пустынь заложен на острове Столобный на Селигере в 1594 году. Здесь Нил Столобенский провёл 27 лет в молитвах и уединении. Мощи преподобного Нила Столобенского — главная святыня обители. Они были открыты в 1667 году и явили множество чудес: сохранились описания случаев, когда паломники получали в монастыре исцеление от недугов.
До революции по числу паломников Нило-Столобенская пустынь была первым святым местом в российском православии и вторым в мире после Гроба Господня.
В 1928 году обитель закрыли. Монашеская жизнь на острове начала возрождаться в 1991 году, 9 июня 1995-го в монастырь Нило-Столобенская пустынь вернули мощи святого. С тех пор каждый год в этот день православный мир отмечает обретение мощей преподобного Нила Столобенского.