29.03.2024
°C
3
$ 92.26
€ 99.71

В Тверской области отметят 100-летие маршала Огаркова

Правительство Тверской области поддержит Молоковский район в организации празднования 100-летия со дня рождения уроженца Молоково Маршала СССР, Героя Советского Союза Николая Васильевича Огаркова. Вопрос обсуждался на встрече Губернатора Игоря Рудени и главы района Андрея Ефименко.
«Область готова оказать содействие в проведении мероприятий, приуроченных к юбилею маршала Огаркова, в том числе наладить взаимодействие по этому вопросу с Минобороны России», – сказал Игорь Руденя.
Губернатор отметил, что празднование юбилея может получить не только областное, но и федеральное звучание, сообщает пресс-служба Правительства Тверской области.
Николай Огарков с 1977 по 1984 годы возглавлял Генеральный штаб Вооруженных Сил СССР. Подготовил и провел несколько самых крупных в истории отечественных Вооруженных Сил оперативно-стратегических учений и маневров. Николай Огарков – участник Великой Отечественной войны, боев под Карелией, Выборгско-Петрозаводской, Венской и других наступательных операций.
На малой родине чтят память знаменитого земляка. 30 октября этого года, в день рождения военачальника, запланирован ряд мероприятий с участием представителей Генштаба, соратников Николая Огаркова. Заявлены конференция по патриотическому воспитанию детей, семинары, мастер-классы, встречи с ветеранами.