16.04.2024
°C
1
$ 93.59
€ 99.79

В 2017 году аграрии Тверской области получили уже более 1 млрд рублей господдержки из регионального бюджета

Аграрии Тверской области получили более 1 млрд рублей господдержки из бюджета региона с начала 2017 года. Финансовая помощь оказана 166 предприятиям АПК и фермерским хозяйствам, 90 молодым специалистам, поступившим на работу в сфере сельского хозяйства. Кроме того, 21 молодой семье выплачены средства на приобретение жилья.
«Президент РФ Владимир Владимирович Путин поставил задачу по эффективному развитию АПК. В Тверской области это должно быть выражено в росте объёмов производства, вводе в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения, развитии малого и среднего бизнеса на селе, создании новых рабочих мест», — обозначил Игорь Руденя.
По мнению главы региона, средства господдержки необходимо равномерно распределять как между крупными, так малыми и средними предприятиями, работающими в АПК.
Среди основных направлений — поддержка растениеводства, элитного семеноводства, племенного животноводства, производства молока, снижение нагрузки при страховании в области животноводства и растениеводства, возмещение затрат по производству льна, субсидии на приобретение машин и спецоборудования. Также в числе приоритетов — создание комфортных условий жизни на селе, поддержка кадрового потенциала сельскохозяйственных организаций, обеспечение доступности кредитов, поддержка малых форм хозяйствования.
В 2017 году общий объём средств федерального и регионального бюджетов по отрасли сельского хозяйства в Тверской области составляет более 2,5 млрд рублей.
В частности, на субсидирование краткосрочных кредитов, полученных малыми хозяйствами, направлено 74 млн рублей, на крупные инвестиционные кредиты – 1,3 млрд рублей.
Порядка 25,4 млн рублей — субсидии за приобретённую новую технику. Их объём по сравнению с 2016-м годом увеличен в 3,5 раза. Это позволит просубсидировать покупку более 180 машин, сообщает пресс-служба Правительства Тверской области.
Обновление и расширение парка сельскохозяйственной техники — одно из условий решения задач по развитию растениеводства и молочного животноводства, ввода в оборот земель сельхозназначения.
Посевные площади в этом году планируется увеличить на 20 га. Всего за ближайшие 5 лет планируется ввести в оборот 100 тыс. га сельхозземель.