29.03.2024
°C
2
$ 92.26
€ 99.71

Министр природных ресурсов и экологии и глава Почты России погасили марку, посвященную Году экологии

5 июня, в День эколога и Всемирный день окружающей среды, в главном отделении Почты России в Москве на Мясницкой, 26 состоялось гашение первого дня почтовой марки, посвященной Году экологии. В мероприятии приняли участие министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской и генеральный директор Почты России Дмитрий Страшнов.
На марке номиналом 22 рубля изображен русский пейзаж и логотип Года экологии. Ее тираж – 225 тыс. штук.
К выпуску почтовой марки изготовлены конверт и специальный штемпель гашения первого дня. 5 июня любой желающий может поставить оттиск штемпеля на марках в отделении Почты России, расположенном по адресу: ул. Мясницкая, д. 26.
Указом президента 2017 год в России объявлен Годом экологии. Его цель — привлечь внимание к проблемным вопросам, существующим в экологической сфере, а также улучшить состояние экологической безопасности страны.
В Год экологии во всех 473 отделениях Почты России в г. Москве установили контейнеры для раздельного сбора мусора. Урны для бумаги, стекла, пластика и бытовых отходов размещены как в клиентских залах, так и во внутренних помещениях. Проект направлен на внедрение наилучших доступных природоохранных технологий, а также совершенствование системы управления отходами.
Почта России принимает участие в различных экологических проектах. В 2016 и 2017 годах в Час земли было отключено внешнее освещение почтамтов, логистических и сортировочных центров национального почтового оператора во всех девяти часовых поясах России.
В сентябре прошлого года совместно со Всероссийским природоохранным социальным проектом «Экобокс» Почта России организовала сбор опасных отходов в рамках фестиваля «ВместеЯрче». За один день на ВДНХ было собрано более 100 кг батареек и 1,5 тыс. энергосберегающих ламп.