20.04.2024
°C
0
$ 93.44
€ 99.58

На берегу Селигера создан городок для паломников

В Тверской области продолжается подготовка к празднованию 350-летия обретения мощей Нила Столобенского. На территории лагеря для паломников, который будет работать с 8 по 12 июня, идёт установка палаточного городка, создаётся инфраструктура для комфортного пребывания гостей.
«Тверская область готовится гостеприимно встретить паломников со всей России. Мы ожидаем прибытия на предстоящие торжества нескольких тысяч гостей», – отметил губернатор Игорь Руденя.
По информации Главного управления МЧС России по Тверской области, в настоящее время в лагере размещены палатки для проживания волонтёров и сотрудников, обеспечивающих работу городка, а также 200 палаток для паломников. Ещё 50 установят в ближайшее время. Палатки утеплены, каждая рассчитана на 12 человек, размещены кровати и постельные принадлежности — матрасы, одеяла, подушки. Для гостей с ограниченными возможностями здоровья предназначена специально оборудованная палатка.
Паломнический городок разделят на улицы, каждой палатке присвоят номер, установят информационные указатели для удобства ориентирования. В качестве дорожек уложат деревянные настилы.
Городок освещается с помощью светодиодных фонарей. Для хранения личных вещей гостей отведена отдельная зона с запирающимися ячейками и видеонаблюдением, предусмотрена возможность зарядки мобильных устройств.
Готовить горячую пищу для паломников будут на 12 полевых кухнях, фильтровать питьевую воду — на мобильной водозаборной станции. Биотуалеты установлены в двух местах: у самого лагеря и неподалёку от пункта питания. Соблюдение санитарно-гигиенических условий, качество пищи и воды проконтролируют сотрудники Роспотребнадзора.
На берегу Селигера разместят сцену, шатёр для проведения дискуссий, а также экран, на котором можно будет увидеть прямую трансляцию торжественных мероприятий в Нило-Столобенской пустыни.
Для обеспечения пожарной безопасности в лагере проложат линии с подводом воды из озера, оборудуют противопожарные щиты, в палатках установят дымовые извещатели. На территории городка проведена противоклещевая обработка.
Лагерь ограждён по периметру, на въезде, у пункта регистрации, планируется поставить шлагбаум. Круглосуточно в паломническом городке будут дежурить сотрудники МЧС и полиции, волонтёры, а также врачи скорой медицинской помощи.
Проживание и питание в лагере бесплатное. Гостям необходимо зарегистрироваться и заполнить анкету на сайте Тверской епархии.
Торжества в честь 350-летия обретения мощей святого преподобного Нила Столобенского пройдут 8-12 июня. Возглавит праздничные мероприятия в Нило-Столобенской пустыни Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. 9 июня он совершит божественную литургию, крестный ход и молебен на Соборной площади обители. В программе праздника — просветительский форум и фестиваль хоров, в ходе которого запланировано выступление сводного хора из 500 человек, сообщает пресс-служба Правительства Тверской области.