28.03.2024
°C
0
$ 92.59
€ 100.27

Тверская область будет активно развивать паломнический туризм

Губернатор Тверской области Игорь Руденя рассказал «Известиям» о ресурсах развития паломнического туризма.
Масштабы паломнического движения в России еще предстоит оценить, однако уже сейчас понятно, что это явление может стать одним из двигателей не только духовной и общественной жизни, но и региональной экономики.
Десятки тысяч россиян в эти дни приезжают в столицу, чтобы поклониться мощам Николая Чудотворца. Ждет гостей и Тверская область: 8–12 июня в монастыре Нилова пустынь на озере Селигер состоятся торжества, посвященные 350-летию обретения мощей преподобного Нила Столобенского. Праздник возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Кстати, до революции Нилова пустынь была второй по посещаемости после Гроба Господня в Иерусалиме. Есть свидетельства, что на монастырской Соборной площади одномоментно собиралось до 30 тыс. человек. Это было в XIX веке, в период расцвета обители и, наверное, в целом российского паломничества.
А сейчас мы ожидаем, что в праздничные дни Нилову пустынь посетят не менее 10 тыс. человек. Мы с радостью готовы всех принять. Будет образован паломнический лагерь — палаточный городок из нескольких улиц с бесплатным проживанием и питанием. На сайте Тверской епархии открыта регистрация. Ежедневно работает бесплатный телефон «горячей линии».
Готовясь к празднику, мы открыли новый мост, связывающий берег Селигера с островом Столобный, где расположена пустынь. Отремонтировали главный храм монастыря — Богоявленский собор. Выполнен ремонт колокольни, гостиниц. Проведены работы в келейном корпусе, на фасадах монастырских зданий и в музее. К началу торжеств будут приведены в порядок дороги, ведущие к Ниловой пустыни и расположенному неподалеку истоку Волги.
В эти дни на берегу Селигера пройдут просветительский форум, фестиваль хоров и состоится выступление сводного хора из 500 человек. К празднику присоединятся участники XIX Волжского крестного хода, который в этом году также посвящен 350-летию обретения мощей преподобного Нила Столобенского.
Мы воодушевлены тем, что сегодня вновь растет интерес россиян к духовной стороне жизни. Но, конечно, сейчас не так много людей найдет время и возможности для долгого путешествия по святым местам. Мир динамичен, люди привыкли к комфорту. И эти потребности должны стать основой для развития отдельного направления в сфере туриндустрии.
Многие регионы сегодня это поняли. Тверская область — не исключение. У нас расположены поистине уникальные древние храмы и монастыри. С Тверской землей связаны имена патриархов Иова и Тихона, около 40 канонизированных святых и более 200 прославленных в лике святых новомучеников и исповедников. Для нас важно показать духовную историю Тверской области и связанные с ней достопримечательности.
Для регионов средней полосы, которые отличаются неустойчивым климатом, развитие паломнического туризма позволит преодолеть фактор сезонности и таким образом равномерно распределить туристический поток в течение года, обеспечив стабильную работу отрасли.
А для этого необходимо самое главное — инфраструктура гостеприимства. Прежде всего, речь идет о состоянии дорог. Тверской регион по их протяженности — самый большой в Центральном федеральном округе. И мы знаем, что для многих автопутешественников наши трассы долгие годы считались испытанием на выносливость. Безусловно, это один из главных факторов, сдерживающих динамику туристического потока. Мы уже начали масштабную кампанию по ремонту и реконструкции дорожной сети. В приоритете — трассы, ведущие к туристическим объектам, в том числе паломническим.
Другой существенной проблемой в развитии туристской инфраструктуры является уровень сервиса. В тверском регионе уже появились гостиницы премиум-класса, а вот вариантов комфортного отдыха для путешественников со средним и невысоким уровнем доходов пока немного. Ускорить решение этого вопроса помогает сотрудничество областного правительства с крупнейшими российскими компаниями, которые приступили к строительству современных комплексов придорожного сервиса.
В 2016 году в Тверской области создано министерство туризма. Перед ведомством поставлена задача: превратить туристский потенциал региона в эффективно развивающийся сектор экономики, направленный на обеспечение доходной части областного бюджета, создание рабочих мест, привлечение инвестиций, развитие малого и среднего бизнеса. И, конечно, на создание комфортных условий для приема гостей.