24.04.2024
°C
4
$ 93.29
€ 99.56

Игорь Руденя ознакомился с ходом подготовки к 350-летию обретения мощей преподобного Нила Столобенского

29 апреля Губернатор Игорь Руденя побывал в Нило-Столобенской пустыни, где полным ходом идет подготовка к главному празднику обители и всей Тверской области – 350-летию обретения мощей святого преподобного Нила Столобенского.
Игорь Руденя осмотрел главный храм монастыря – Богоявленский собор, где ведется реставрация. Глава региона ознакомился также с ходом ремонтных работ на келейном корпусе, пристани. Также в настоящее время на территории обители ведется подсыпка береговой линии, ремонт фасадов.
«Работы идут достаточно оперативно. Темпы можно нарастить, на следующей неделе посмотрим, какие можно привлечь дополнительные силы и средства. Достаточно большой объём работы ещё предстоит сделать, в частности, это касается дорог. Через 2 недели начнём реализовывать программу дорожного ремонта», — обозначил Игорь Руденя по итогам осмотра.
Губернатор подчеркнул, что в период подготовки к празднику в регионе проводятся все необходимые мероприятия для обеспечения комфортного и познавательного пребывания гостей на территории Осташковского района. Ожидается, что праздник посетят более 10 тысяч человек.
Игорь Руденя отметил, что сейчас идет подготовка территории для размещения паломнического лагеря, приводится в порядок инфраструктура.
Торжества по случаю 350-летия обретения мощей преподобного Нила Столобенского пройдут с 8 по 11 июня 2017 года в Нило-Столобенской пустыни. 9 июня Божественную литургию в обители возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Играть на официальном сайте игрового клуба казино Вулкан 777 можно по этой ссылке.
Ключевые моменты праздника будут транслироваться на экранах, которые будут установлены на территории монастыря на острове Столобный и на площадке у деревни Светлица.