29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Объем кредитования сельхозпроизводителей в Тверской области в 2017 году превысил 28 млрд рублей

Более 1,3 млрд рублей субсидий направят сельхозтоваропроизводителям Тверской области на возмещение части процентной ставки по инвесткредитам. Вопрос обсуждался на заседании регионального правительства.
В настоящее время кредитный инвестиционный портфель Тверской области в агропромышленном комплексе составляет более 28 млрд рублей.
«Мы находимся среди лидеров ЦФО по объему кредитов, выданных сельхозпредприятиям. Это хороший показатель», – считает Игорь Руденя.
Сельхозпроизводителям Верхневолжья, осуществляющим первичную и последующую переработку продукции, предоставляются субсидии на возмещение процентных ставок по займам.
В 2017 году Тверской области на эти цели выделено более 1,1 млрд рублей из федерального бюджета, свыше 160 млн рублей на поддержку аграриев направит область.
При участии кредитных ресурсов в Тверской области реализуются крупные проекты компаний «Коралл», «Дмитрова Гора», «Заволжский мясокомбинат». Заемные средства на расширение производственных мощностей предприятия привлекают через АО «Россельхозбанк».
Как сообщает пресс-служба Правительства Тверской области, в прошлом году в регионе введено в строй два свинокомплекса, комплекс крупного рогатого скота на 6 тыс. голов, два молокозавода, овощехранилище и другие производства.
В целом по итогам 2016 года в регионе зафиксирован рост производства продукции растениеводства и животноводства. Почти вдвое — с 48 тыс. тонн до 83,5 тыс. тонн увеличены объемы выпуска свинины.