24.04.2024
°C
4
$ 93.29
€ 99.56

Бороться с полиэтиленовым мусором будут гусеницы восковой моли

Ученые из Кембриджского университета провели ряд экспериментов и выяснили, что гусеницы большой восковой моли способны разлагать полиэтиленовые пакеты.
Открытие было сделано практически случайно. Как сообщает РИА Новости, одна из авторов исследования биолог Федерика Берточчини, увлекающаяся пчеловодством, однажды обнаружила в ульях личинки большой восковой моли — бабочки-вредителя,. Берточчини собрала гусениц в полиэтиленовый пакет, но спустя какое-то время обнаружила, что он прогрызен насквозь, а гусеницы расползлись по ее дому.
Берточчини вместе с коллегами из Кембриджского университета провела полноценный эксперимент, поместив несколько сотен гусениц на полиэтиленовый пакет из супермаркета. Через 12 часов гусеницы съели 92 миллиграмма полиэтилена.
Следующие эксперименты показали, что гусеницы способны полностью переваривать полиэтилен.
Отметим, в начале своего развития гусеница моли питается медом и пергой. Далее она переходит к питанию восковыми сотами, смешанными с остатками коконов. Поедая воск, повреждает пчелиные соты и покрывает ходы шелком. Гусеницы повреждают не только восковые соты, но и расплод, запасы меда, пергу, рамки и утеплительный материал ульев. При сильном заражении гусеницы поедают друг друга и помет предыдущих поколений.