20.04.2024
°C
1
$ 93.44
€ 99.58

В Твери идёт подготовка к летней оздоровительной кампании

Муниципалитет ведёт подготовку к летним школьным каникулам. Задача — организовать для тверских школьников полноценный, интересный, а главное — безопасный отдых.
Тема организации отдыха детей в летний период обсуждалась на заседании постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Тверской области под председательством Губернатора Игоря Рудени. Глава администрации Твери Алексей Огоньков доложил о положении дел и ходе работ в этом направлении в областной столице.
В настоящее время главное направление работы по подготовке лагерей к лету — это обеспечение их комплексной безопасности.
— До третьей декады мая должны быть решены все вопросы, касающиеся противопожарной и антитеррористической защищённости объектов, их лицензированной охраны, обработки территорий, — поставил задачу Игорь Руденя.
В настоящее время во всех муниципальных загородных лагерях принимаются необходимые меры в этом направлении. Так, в частности, в лагерях «Звёздный» и «Ромашка» запланированы работы по восстановлению ограждений. Проектно-сметная документация уже готова, средства в общем объёме порядка 3,2 миллиона рублей — изысканы из внебюджетных источников и за счёт экономии в результате проведения конкурсных процедур.
Предусмотрены в 2017 году и работы по установке в лагерях систем наружного видеонаблюдения. На данный момент они работают только в 3 из 8 учреждений. На установку систем наблюдения в остальных лагерях средства выделяются в рамках софинансирования — из городского и регионального бюджетов.
Все детские корпуса загородных лагерей, а также пищеблоки, столовые, клубы оборудованы пожарной сигнализацией, установлены «тревожные кнопки», система «Стрелец-мониторинг». На основе заключённых контрактов будет осуществляться охрана территорий лагерей сотрудниками частных охранных предприятий.
Планируется, что летом 2017 года в четырёхсменном режиме будут работать все восемь тверских загородных лагерей — в них смогут отдохнуть более 5 250 юных горожан. В лагерях с дневным пребыванием, которые будут организованы на базе всех 52 школ города, планируется организовать отдых более чем 4 800 детей, в том числе 622 ребят из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Кроме того, для школьников будет организован двухсменный палаточный лагерь «Родники» и проведён целый ряд многодневных походов, а дошкольники как обычно смогут отдохнуть на детской базе «Отмичи».
На основе предписаний, выданных надзорными органами, запланированы мероприятия по капитальному и косметическому ремонту, закупке мебели и инвентаря, оснащению медицинских кабинетов. Подготовлена необходимая проектно-сметная документация, определены перечни необходимого оборудования. Всего на эти цели в бюджете города предусмотрены средства в размере около 3,6 миллиона рублей. Кроме того, на подготовку системы водоснабжения и расконсервацию лагерей выделено ещё почти 2 миллиона рублей.
Проверку готовности загородных лагерей к оздоровительному сезону будет производить межведомственная комиссия, в состав которой входят представители надзорных органов. Приёмка лагерей будет проходить в период с 21 по 30 мая, сообщает управление информации администрации города Твери.