29.03.2024
°C
6
$ 92.26
€ 99.71

На восстановление воинских захоронений в Тверской области предусмотрено 650 тыс. рублей

Средства позволят привести в порядок 11 памятных мест в 4 муниципалитетах Верхневолжья. Субсидии распределены на заседании регионального правительства, которое провел губернатор Игорь Руденя.
«Приведение в порядок воинских захоронений остается для нас приоритетным направлением в патриотической работе», — подчеркнул губернатор.
Тверская область – единственный регион Центрального федерального округа, где действует программа софинансирования благоустройства воинских захоронений в муниципальных образованиях. В других регионах ЦФО такие программы реализуются за счет муниципалитетов, без поддержки из областного бюджета.
Средства распределяются на конкурсной основе. Заявки поступают не только от крупных городов, но и от сельских поселений.
В 2017 году субсидии будут направлены в город Ржев, Ульяновское сельское поселение Зубцовского района, Кавское сельское поселение Лихославльского района, Бурашевское селськое поселение Калининского района. Ремонтные работы предполагают покраску оград, укладку плитки, установку света и др.
В настоящее время на территории Тверской области находится 782 воинских захоронения, в которых покоятся около 280 тысяч погибших воинов.
Программа по ремонту памятных мест реализуется в регионе с 2009 года. За это время приведено в порядок свыше 500 воинских захоронений, сообщает пресс-служба Правительства Тверской области.