28.03.2024
°C
3
$ 92.59
€ 100.27

В Тверской области утверждена региональная программа газификации на 2017-2021 годы

На заседании Правительства Тверской области, которое прошло под председательством губернатора Игоря Рудени, утверждена региональная программа газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций на 2017-2021 годы. Она предусматривает строительство газопровода – отвода Ржев-Оленино-Нелидово, газификацию Краснохолмского и Молоковского района и ряда других объектов.
Договоренность о газификации районов юго-запада Тверской области была достигнута в ноябре прошлого года на встрече губернатора Игоря Рудени с председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером. Решение провести голубое топливо на северо-восток региона глава региона принял месяц назад после рабочей поездки в Краснохолмский район.
«Будем максимально активизировать процесс газификации. Газ, как и дороги, очень важен для развития экономики и сохранения демографии. Чтобы деревни не исчезали, мы должны газифицировать территории, потому что это уже другой уровень ведения домашнего хозяйства. С большей эффективностью работают и социальные объекты, и предприятия ЖКХ», — отметил Игорь Руденя на заседании правительства.
Всего на реализацию программы планируется направить более 2,2 млрд рублей. В 2017 году финансирование предусмотрено в объеме более 586 млн рублей и будет осуществляться из нескольких источников. Порядка 297,8 млн рублей направят за счет специальной надбавки к тарифу на транспортировку природного газа. Средства «Газпрома» составят 28 млн рублей, областного бюджета – свыше 196 млн рублей, поддержка Федерации – более 22 млн рублей. Еще порядка 42,2 млн рублей планируется выделить из местных бюджетов.
В целом по итогам реализации программы предполагается построить 186,3 км газопроводов — отводов, 323,8 км межпоселковых и 460,2 км внутрипоселковых газопроводов, сообщает пресс-служба Правительства Тверской области.
Реализация программы позволит провести голубое топливо в 41 населенный пункт юго-запада Тверской области, будут созданы условия для дальнейшей газификации более 25 тыс. домовладений и квартир, в которых проживают более 60 тысяч жителей региона.
В настоящее время уровень газификации Тверской области составляет 62,6%. По этому показателю регион занимает предпоследнее место в Центральном федеральном округе. 13 территорий Верхневолжья остаются негазифицированными: Нелидовский, Торопецкий, Краснохолмский, Западнодвинский, Весьегонский, Бельский, Оленинский, Жарковский, Максатихинский, Сандовский, Молоковский, Лесной районы, Удомельский городской округ.
В ходе переговоров, проведенных Губернатором Игорем Руденей с председателем Совета директоров ПАО «Газпром» Виктором Зубковым и председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером принято решение значительно активизировать темпы газификации Тверской области. В июне 2016 года утверждена Программа развития газоснабжения и газификации региона на период с 2016 по 2020 годы. Она предполагает строительство пяти межпоселковых газопроводов протяженностью 119,3 км.