19.04.2024
°C
2
$ 94.09
€ 100.53

В Твери вспомнят героев сражения при Лютцене

19 апреля в Тверском колледже им. А.Н. Коняева состоится церемония заступления Поста исторической памяти города Твери 1812 года к памятнику Герою Отечественной войны 1812 года Денису Давыдову в честь сражения при Лютцене. Мероприятие организует областной военно-патриотический клуб «Дружина» при грантовой поддержке Правительства Тверской области.
В регионе в конце прошлого года принята программа «Патриотическое воспитание граждан в Тверской области на 2016-2020 годы». По мнению Губернатора Игоря Рудени, мероприятия программы будут способствовать развитию интереса к военной истории страны и региона, укреплению патриотизма у молодого поколения Верхневолжья.
«Тверская молодежь не просто воспитана в духе патриотических ценностей, но и активно участвует в их сохранении и развитии», – считает Губернатор Игорь Руденя.
Помимо событий 1941-1945 годов, внимание современного поколения обращено к истории Отечественной войны 1812 года и другим событиям тех лет.
В сражении при Лютцене, которое состоялось 20 апреля (по старому стилю) 1813 года между Наполеоном и объединенной русско-прусской армией, принял боевое крещение тверской добровольческий егерский батальон имени великой княгини Екатерины Павловны.
Участники «Дружины» вспомнят это историческое событие, в деталях воссоздадут форму, вооружение и амуницию солдат. Кроме Поста памяти, запланировано проведение «уроков живой истории» и интерактивных выставок для учащихся тверских школ, ссузов и вузов, сообщает пресс-служба Правительства Тверской области.
Клуб «Дружина» с 1998 года ведет работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения через проведение исторических реконструкций событий различных эпох. Объединение ежегодно проводит фестивали показательных выступлений «Княжество Тверское» и «Тверская застава».