19.04.2024
°C
2
$ 94.09
€ 100.53

В Твери прошла научно-практическая конференция школьников «Шаг в будущее»

Школьники со второго по одиннадцатый класс представили на суд жюри свои работы в различных научных направлениях на традиционной конференции «Шаг в будущее».
Конференция «Шаг в будущее» из года в год пользуется заслуженной популярностью среди обучающихся и педагогов образовательных организаций Твери. Интерес к Конференции ежегодно возрастает. В 2017 году для участия в Конференции было заявлено 280 научно-исследовательских работ 42 образовательными организациями города.
Конференция проводится в два этапа. Во время первого члены жюри проводили заочную экспертизу докладов, подготовленных учениками разных школ. 8 апреля на базе школы № 52 авторы публично защищали свои доклады. Оценку работам выносило компетентное жюри, в состав которого вошли преподаватели Тверского государственного университета, Тверского государственного технического университета, Тверского института экономики и права, педагоги общеобразовательных организаций города Твери.
Работы, представленные на Конференцию в текущем году, были распределены по 14 секциям. Наибольшее число работ — 91 — были заявлены в секцию «Юный исследователь», участниками которой становятся учащиеся вторых-шестых классов, независимо от направленности исследования. Среди предметных секций самыми многочисленными по числу заявленных работ учащихся оказались: «Физика и астрономия» — 16 работ, «Литература» и «Обществознание, право, экономика» — по 15 работ в каждой.
Неотъемлемой составляющей частью Конференции является городской конкурс творческих работ школьников по информатике и информационно-коммуникационным технологиям «IT-перспектива». В этом году творческие работы школьников, представленные на конкурс, оценивались по шести номинациям: «Компьютерная графика», «Мультимедиа», «Информационное сообщение», «Программирование», «Моделирование», «Создание web-сайта», сообщает управление информации администрации города Твери.
В день проведения публичной защиты жюри были подведены итоги Конференции. Грамотами за призовые места отмечен 71 участник, в том числе 18 участников конкурса творческих работ по информатике «IT-перспектива», поощрительными грамотами — 35 конкурсантов, из них 3 — по информатике. Дополнительно каждый участник публичной защиты получил Свидетельство, подтверждающее его участие в очном этапе научно-практической конференции «Шаг в будущее».