20.04.2024
°C
4
$ 93.44
€ 99.58

Компенсации по взносам на капремонт получат более 15 тысяч пенсионеров Тверской области

26,8 млн рублей из федерального бюджета поступило на предоставление компенсаций по взносам на капитальный ремонт для пожилых граждан Верхневолжья. Распределение финансирования госпрограммы «Социальная поддержка и защита населения Тверской области» рассмотрели на заседании Правительства региона, которое провёл Губернатор Игорь Руденя.
Федеральные средства позволят предоставить компенсации по уплаченным взносам на капремонт 15621 жителю области старшего возраста. Согласно решению Правительства Тверской области, граждане, достигшие 70 лет, имеют возможность компенсировать 50% этих расходов, пенсионеры старше 80 лет — 100%.
Компенсации предоставляются в территориальных отделах соцзащиты по месту жительства, размер выплат рассчитывают Фонд капитального ремонта, управляющие компании или ТСЖ.
За счёт остатков межбюджетных трансфертов и перераспределения средств регионального бюджета увеличено финансирование и других направлений социальной поддержки жителей Верхневолжья.
6,1 млн рублей направят на приобретение квартир для двух многодетных малоимущих семей. 4,1 млн рублей — на обеспечение ведомственным жильём двух врачей Трояновского психоневрологического интерната в Калининском районе, сообщает пресс-служба Правительства Тверской области.
В Ильинском психоневрологическом интернате в Кимрском районе планируется построить блочную газовую котельную. На проведение работ из областного бюджета выделено около 15,9 млн рублей.
Порядка 140 тыс. рублей распределят на выплаты педагогам, работающим в сельской местности, в качестве компенсации расходов по оплате коммунальных услуг.