18.04.2024
°C
4
$ 94.32
€ 100.28

На Краснофлотской набережной в Твери появится гостиница для паломников

В здании на Краснофлотской набережной, д.4а в региональном центре планируется организовать гостиницу для паломников. Строение, которое сейчас не используется, будет передано в безвозмездное пользование церкви Бориса и Глеба. Решение принято 11 апреля на заседании Правительства Тверской области.
С просьбой о передаче здания к Губернатору Игорю Рудене обратился архимандрит Аркадий, наместник мужского монастыря «Нило-Столобенская пустынь», подворьем которого является храм Бориса и Глеба на Краснофлотской набережной.
«После проведения ремонта это будет хорошая современная гостиница для паломников, которые приезжают в Тверскую область. Мы считаем, что в рамках развития в регионе туризма, в том числе паломнического, это хорошее решение», — отметил Игорь Руденя.
Нило-Столобенская пустынь — одна из самых посещаемых паломниками святынь России. В 2017 году отмечается 350-летие обретения мощей основателя обители Нила Столобенского. В честь знаковой даты в июне в монастыре пройдёт масштабный праздник. Ожидается, что Тверскую область посетят до 10 тысяч человек.
Для их размещения неподалёку от обители будет разбит паломнический лагерь с необходимой для проживания инфраструктурой и автостоянкой. Для информирования потенциальных гостей и координации туристических групп создадут паломнический центр.
Подготовка к празднику началась ещё в октябре 2016-го, когда был открыт новый мост, связывающий берег Селигера с островом Столобный. К юбилейной дате дороги к монастырю и истоку Волги в деревне Волговерховье, а также ряд улиц в Осташкове отремонтируют.