25.04.2024
°C
1
$ 92.51
€ 98.91

Оливковое масло благоприятно влияет на печень и сердце

Медики из Чилийского университета выявили новое полезное свойство оливкового масла. Оказалось, что гидрокситирозол – полифенольное соединение, содержащееся в свежем оливковом масле первого отжима, – снижает негативный эффект от чрезмерного употребления в пищу животных жиров. В частности, данное вещество обладает антиоксидантным свойством и оказывает защитное действие на печень, сердце и головной мозг, сообщает Lenta.ru.
К таким выводам ученые пришли, проведя эксперименты на мышах. Грызунов разделили на четыре группы, одну из которых, в частности, кормили пищей с высоким содержанием животных жиров и оливкового масла. После нахождения на такой 12-недельной диете у животных взяли образцы тканей и крови. Анализ показал, что у мышей, употреблявших масло, не увеличилось содержание холестерина в крови, в отличие от грызунов, питавшихся исключительно животными жирами.
Кроме того, за последние несколько лет исследований ученые обнаружили, что добавление оливкового масла в рацион заметно снижает риск возникновения рака груди у женщин и других злокачественных опухолей.