19.04.2024
°C
0
$ 94.09
€ 100.53

В Тверской области задержали вербовщиков ИГИЛ

Пять уроженцев Центральной Азии, вербовавших людей для участия в боевых действиях в составе запрещенной в России радикальной группировки «Исламское государство», задержаны в Тверской области, сообщило во вторник управление ФСБ по региону.
«УФСБ России по Тверской области во взаимодействии со спецподразделением Росгвардии в Твери пресечена деятельность религиозно-экстремистской ячейки, состоящей из пяти уроженцев Центральной Азии», — говорится в сообщении.
«По данным следствия, лидером группы осуществлялась вербовка земляков для выезда на территорию Ближнего Востока в целях участия в боевых действиях в составе терструктуры «Исламское государство», в том числе в качестве террористов-смертников», — отмечает управление.
В ходе обысков по местам проживания задержанных изъята, предположительно, религиозно-экстремистская литература, а также видеоматериалы, пропагандирующие террористическую идеологию и деятельность ИГ. Уточняется, что в отношении лидера ячейки возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 205.1 УК РФ («содействие террористической деятельности»). Следственные и оперативно-розыскные мероприятия продолжаются.