28.03.2024
°C
0
$ 92.59
€ 100.27

Почта России и ФТС России перехватили на границе радиоактивную посылку

Специалисты межрегионального логистического центра «Внуково» совместно с сотрудниками Федеральной таможенной службы России в ходе проверки почтовой емкости, предназначенной для пересылки за пределы Российской Федерации, зафиксировали при срабатывании системы радиационного контроля «Янтарь» гамма излучение, в десятки раз превышающее предельно допустимый радиационный фон.
Источником опасного излучения являлось одно из почтовых отправлений, которое было незамедлительно изолировано от остального багажа и помещено в защитный контейнер.
Прибывшие на место сотрудники службы безопасности Почты России совместно с представителями Московской таможни и специалистами ФГУП "Радон" досмотрели посылку и обнаружили в ней авиационный измерительный прибор со встроенным циферблатом. Радиоактивный груз был отправлен на утилизацию в специализированное учреждение.
Уровень радиации остальных почтовых отправлений находится в норме. Данные отправителя и получателя опасной посылки переданы в правоохранительные органы.
Стоит отметить, что вопросы безопасности и законности содержимого почтовых отправлений находятся на особом контроле Службы безопасности Почты России. В постоянном режиме осуществляется проверка содержимого почтовых отправлений на различных этапах пересылки, в том числе с помощью специального оборудования, установленного в местах сортировки и обработки посылок и мелких пакетов.