19.04.2024
°C
1
$ 94.09
€ 100.53

Тверская область присоединится к всероссийской акции «Береги лес!»

7 апреля Тверская область станет участником всероссийской информационной кампании против поджогов сухой травы «Береги лес!». В ходе акции в областном центре школьники будут раздавать жителям агитационные листовки.
«Участвуя в таких экологических акциях, каждый человек корректирует свое отношение к окружающей среде. Очень важно, что наряду со взрослыми в таких мероприятиях задействованы дети. Это воспитание, определенный культурный уровень», – считает губернатор Игорь Руденя.
Акция приурочена к Году экологии в России, объявленному Указом Президента РФ Владимиром Путиным. Она направлена на привлечение внимания населения к проблеме выжигания сухой травы, которая влечет за собой серьезные последствия для окружающей среды.
Палы сухой травы являются основными причинами лесных пожаров в весенний период. В ноябре 2015 года Постановлением Правительства были внесены изменения в правила противопожарного режима РФ – с этого момента бесконтрольные выжигания сухой травы категорически запрещены. За это грозит не только административная ответственность со штрафом до 250 тыс. рублей, но и уголовная ответственность – лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом до 500 тысяч рублей.
Как сообщает пресс-служба Правительства Тверской области, в ходе Всероссийской информационной кампании «Береги лес» также будут проводиться тематические занятия в образовательных учреждениях, профилактические беседы с населением сельской местности, конкурсы детских рисунков.