25.04.2024
°C
5
$ 92.51
€ 98.91

Определены самые спортивные муниципалитеты Тверской области

Комитет по физической и культуре и спорту Тверской области подвел итоги конкурса на лучшую организацию физкультурно-оздоровительной и спортивной работы среди муниципальных образований Верхневолжья за 2016 год.
Такой конкурс проводится ежегодно. Его главная цель – определение уровня обеспечения условий для развития физической культуры и массового спорта в городах и районах Тверской области.
В смотре участвуют все муниципальные образования региона, которые разбиты на четыре группы в зависимости от численности местного населения.
Состояние физической культуры и спорта в каждом из городов и районов Тверской области оценивалось по 14 основным критериям — охват занимающихся физической культурой и спортом, обеспеченность спортивными сооружениями, количество проводимых спортивных мероприятий, число подготовленных спортсменов массовых разрядов, расходы на развитие физической культуры и спорта и др.
Среди муниципальных образований первой группы (с численностью жителей свыше 40 тыс. человек) первое место занял Конаковский район, опередивший Тверь и Кимры. Высокой оценки район удостоен, прежде всего, за большую работу по физическому воспитанию конаковцев, укреплению материальной базы спортивных объектов на территории района, пропаганду здорового образа жизни.
Как сообщили корреспонденту НИА-Тверь в администрации Конаковского района, на протяжении нескольких лет район занимал призовые места в областных смотрах-конкурсах по организации спортивной работы. Здесь реализуется множество проектов, направленных на массовое развитие спорта. Это и ввод в строй новых спортивных объектов, и организация многочисленных районных соревнований как для взрослых, так и для детей, а также содействие спортивным организациям в участии в состязаниях более высокого уровня.
Также победителями конкурса в своих группах стали Осташковский, Зубцовский и Сандовский районы.
Победители и лауреаты конкурса будут награждены памятными кубками и почетными грамотами областного комитета по физической культуре и спорту.