25.04.2024
°C
0
$ 93.29
€ 99.56

Ученые выяснили, какие клетки мозга поражает болезнь Паркинсона

Ученые из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе определили клетки мозга, которые участвуют в развитии условных рефлексов и поражаются при болезнях Гентингтона и Паркинсона, а также синдроме Туретта.
Исследователи проанализировали активности клеток в области мозга мышей, называемой полосатым телом. В эксперименте специалисты обучали животных воспринимать запахи лимона и банана как сигнал перед приемом пищи. У опытной группы животных перед процессом обучения подавлялась активность небольшого числа нейронов в полосатом теле. Хотя данный тип нервных клеток составлял лишь 2% от всех клеток области мозга, их отключение привело к тому, что условный рефлекс у мышей проявлялся в два раза реже, чем в норме. Исследователи пришли к выводу, что дисфункция этих нейронов приводит к различным неврологическим расстройствам, передает «Росбалт».
Отметим, болезнь Паркинсона составляет 70—80% случаев синдрома паркинсонизма. Она является наиболее частым нейродегенеративным заболеванием после болезни Альцгеймера. Заболевание встречается повсеместно. Его частота колеблется от 60 до 140 человек на 100 тысяч населения, число больных значительно увеличивается среди представителей старшей возрастной группы. Удельный вес людей с болезнью Паркинсона в возрастной группе старше 60 лет составляет 1%, а старше 85 лет — от 2,6% до 4%. Чаще всего первые симптомы заболевания появляются в 55—60 лет. Однако в ряде случаев болезнь может развиться и в возрасте до 40 (болезнь Паркинсона с ранним началом) или до 20 лет (ювенильная форма заболевания).