29.03.2024
°C
5
$ 92.26
€ 99.71

В Тверской области подвели итоги операции «Снегоход»

Более 1800 внедорожных мототранспортных средств проверено в Тверской области в ходе профилактической операции «Снегоход» с 5 января по 28 февраля этого года. Главная цель мероприятия – повышение безопасности эксплуатации такой техники.
Всего было организовано 312 рейдов в акваториях водоемов, лесных массивах, на дорогах и других местах массового использования мотосредств.
В проверках участвовали инспекторы Гостехнадзора Тверской области, сотрудники ГИБДД, ГИМС, участковые уполномоченные полиции, представители региональных Министерств лесного хозяйства, природных ресурсов и экологии.
Среди наиболее часто выявляемых нарушений – эксплуатация машин, не зарегистрированных в установленном порядке (66 случаев) и не прошедших технический осмотр (46), управление мотосредствами без соответствующего удостоверения (57) и использование внедорожной техники без регистрационных документов (59). За время операции было зафиксировано три дорожно-транспортных происшествия с участием мотосредств.
К административной ответственности привлечены 217 водителей, четыре должностных и два юридических лица. Наложено 223 штрафа на сумму 112 500 рублей.
По итогам операции в инспекции Гостехнадзора Тверской области было зарегистрировано 211 мотосредств, на технический осмотр представлено 1725 машин, выдано 351 удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) с открытой категорией «AI».