24.04.2024
°C
5
$ 93.29
€ 99.56

МУПы Тверской области планируется вывести на безубыточную работу

Муниципальные предприятия Твери и области могут и должны приносить доходы в бюджет. Об этом заявил губернатор Игорь Руденя, комментируя итоги встречи с депутатами Тверской городской Думы, где, в том числе обсуждалась работа МУПов в сферах дорожного хозяйства, транспорта и коммунальных услуг.
«Мы хотели бы на этом заострить внимание всех наших коллег, не только в Твери, но и в других муниципальных образованиях. Так, МУПы, связанные с водоснабжением, изначально являются прибыльными. Этот вид коммунальной деятельности должен быть в руках муниципалитетов либо области и не подлежать приватизации или передаче в частные руки», — отметил Игорь Руденя.
МУПы, обслуживающие дорожную сеть, и предприятия, которые занимаются вывозом ТБО, тоже могут стать доходными при грамотном подходе к управлению, уверен Игорь Руденя.
Вывод теплоснабжающих муниципальных компаний на безубыточную работу должен идти без повышения тарифов на услуги для населения, подчеркнул глава региона.
Что касается общественного транспорта, приоритет — обеспечение высокого качества услуг и возможность предоставления социальных льгот. Именно муниципальный транспорт должен преобладать на городских маршрутах, считает губернатор.