24.04.2024
°C
5
$ 93.29
€ 99.56

Игорь Руденя обсудил с депутатами Тверской городской Думы вопросы развития областной столицы

Надежная работа ЖКХ, ремонт дорог, решение задач в сфере транспортного обслуживания – главные ориентиры в развитии регионального центра, которые обозначил губернатор Игорь Руденя 23 марта на встрече с депутатами Тверской городской Думы.
В прошлом году администрации Твери из областного бюджета было выделено порядка 150 млн рублей на капитальный ремонт тепловых сетей. Заменено более 17 км труб на разводящих сетях. Как результат – по итогам отопительного сезона 2016-2017 годов, по сравнению с предыдущим, снизилось количество серьезных аварий.
«Деньги нужно вкладывать в повышение надежности сетей. Необходимо продолжать работу по консолидации муниципальной системы ЖКХ, обеспечению бесперебойного тепло— и водоснабжения», – подчеркнул Игорь Руденя.
На встрече было отмечено, что существенных вложений требует модернизация генерирующих мощностей. Губернатор заверил, что область готова участвовать в дальнейшей работе по укреплению энергетического комплекса Твери.
Актуальные темы – ремонт дорог, транспортное обслуживание. Протяженность дорог общего пользования в областной столице составляет более 597 км. В 2016 году отремонтировано свыше 315 тыс. кв м.
Игорь Руденя сообщил, что в вопросах проведения качественного ремонта тверских улиц будут учитываться рекомендации Москвы. Эта тема обсуждалась на недавней встрече губернатора с заместителем мэра столицы Петром Бирюковым.
Губернатор считает, что Твери также следует перенимать опыт Москвы в развитии муниципального транспорта, управление которым, как и в коммунальном секторе, должно быть сосредоточено в руках властей.
Наиболее востребованным общественным транспортом в городе являются автобусы. Ежедневный объем перевозок достигает 52 тысяч человек. Для Твери планируется закупка 40 газомоторных низкопольных автобусов. По словам депутатов, реальная потребность достигает более 100 единиц.
Игорь Руденя отметил, что областное правительство готово оказывать дальнейшую поддержку в развитии муниципальных перевозок. Этот процесс должен идти поэтапно, убежден глава региона.