29.03.2024
°C
0
$ 92.26
€ 99.71

В Тверской области могут появиться сервисные центры по ремонту сельхозтехники

Основным российским производителям сельскохозяйственной техники предложат открыть сервисные центры на территории Тверской области. С инициативой выступил губернатор Игорь Руденя на прошедшем заседании регионального правительства, где обсудили подготовку региона к посевной кампании.
По информации Гостехнадзора Тверской области, зачастую дилеры при продаже сельхозмашин аграриям Верхневолжья не берут на себя обязательства по гарантийному ремонту и сервисному обслуживанию. Ликвидировать неисправности собственникам приходится за свой счёт.
«Везти технику на ремонт в другой регион — это расходы, которые не каждый сельхозпроизводитель может себе позволить. Мы субсидируем приобретение этой техники для тех, кто работает на нашей территории, а значит продавцы должны обеспечивать сервис и соблюдение гарантийного срока обслуживания», — обозначил Игорь Руденя.
Губернатор дал поручение Министерству сельского хозяйства Тверской области проработать возможность создания в регионе сервисных центров по обслуживанию техники крупнейших российских производителей, таких, как «Ростсельмаш» и другие. В решении вопроса будет задействована и компания «Росагролизинг», которая поставляет сельхозпредприятиям Верхневолжья оборудование на льготных условиях.
Со своей стороны, правительство готово организовать для представителей сельскохозяйственного машиностроения выставочные площадки, где можно будет презентовать образцы техники.