25.04.2024
°C
0
$ 92.51
€ 98.91

Правительство Тверской области будет софинансировать муниципалитеты для участия в областных программах

В Тверской области утверждены доли софинансирования муниципальных образований для участия в инвестиционных программах, финансируемых за счет областного бюджета. Вопрос обсуждался на заседании правительства региона под руководством губернатора Игоря Рудени.
«Наша основная задача – обеспечить 100%-е участие районов в благоустройстве дворовых территорий, ремонте дорог, программе газификации», – обозначил Игорь Руденя.
По этим и другим программным направлениям устанавливается процент софинансирования со стороны муниципальных образований. При определении размера учитываются экономические показатели территорий – объемы отгруженной продукции, оборот розничной торговли, число субъектов малого и среднего бизнеса и др., а также соблюдение нормативов на содержание органов местного самоуправления.
В итоге в 25 муниципалитетах установлен базовый норматив софинансирования 20%. В 13 муниципальных образованиях – от 15% до 19,8%, в Калининском районе и Торжке – 22,5%. Для Твери и ЗАТО «Солнечный» определен норматив 27,9%, для ЗАТО «Озерный» – 18,6%.
Игорь Руденя отметил, что при расчетах на следующий плановый период методику необходимо доработать с учетом показателей экономического роста в районах.
«Нужно учитывать инвествложения, количество рабочих мест во внебюджетной сфере, которое должно увеличиваться по отношению к предыдущему году. Доработайте документ с участием минэкономразвития региона, учетом мнений муниципальных глав», – поручил губернатор Министерству финансов Тверской области.
Игорь Руденя особо подчеркнул: реализация программ, направленных на повышение качества жизни населения области, не должна останавливаться на тех территориях, которые не могут обеспечить софинансирование из местных бюджетов.
«Отсутствие позитивной динамики – результат работы глав, и люди, которые там живут, не должны быть наказаны. Таким муниципалитетам мы можем дать бюджетный кредит или обеспечить иную форму поддержки», – сказал губернатор.
В областной казне на предоставление бюджетных кредитов предусмотрено 350 млн рублей. Займы предоставляются под 0,1% годовых, сообщает пресс-служба Правительства Тверской области.