23.04.2024
°C
2
$ 93.25
€ 99.36

Сотрудники ГИМС МЧС России по Тверской области провели «День открытых дверей» со школьниками и кадетами

Перед началом весенних каникул, в тверском инспекторском отделении ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Тверской области» состоялся «День открытых дверей» для учащихся и кадетов. В гости к сотрудникам государственной инспекции по маломерным судам пришли учащиеся кадетского класса МОУ СОШ № 16 и учащиеся школы № 50, а также представители тверских СМИ.
Инспекторы ГИМС МЧС России совместно с сотрудниками Главного управления МЧС России по Тверской области, аварийно-спасательной службы региона, водолазной группы, Тверского ВОСВОД’а подготовили для собравшихся интересную и познавательную программу, сообщает пресс-служба ведомства.
Учащихся и кадетов встретил начальник отдела безопасности на водных объектах областного центра Станислав Дмитриев. Он напомнил ребятам правила безопасного поведения на воде, а также действия по спасению утопающих. Затем познавательную эстафету продолжил председатель тверского ВОСВОД’а Сергей Ильюков, который в своей интереснейшей беседе с учащимися обратил особое внимание на то, что в чрезвычайной ситуации важно не растеряться, оценить риски и предпринять все возможные меры по спасению.Предостерег ребят о том, что вода не прощает шалости, безответственности и необдуманности действий. Сергей Ильюков также рассказал о приемах оказания первой помощи пострадавшему: прямой и непрямой массаж сердца, искусственное дыхание.
Заместитель начальника отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Тверской области Олег Пиунов рассказал оспасательной технике, которую используют спасатели МЧС России, средства спасения, находящиеся у них на вооружении и об основных правилах безопасности на водных объектах. Увидев разнообразие плавательных средств, школьники сразу побежали знакомиться с техникой и примерять роль инспектора ГИМС МЧС России. Более подробно ребята захотели научиться технике вязания морских узлов, которую им продемонстрировал Сергей Ильюков представитель Тверского ВОСВОДа.
Сотрудники отряда поисковых работ на воде аварийно-спасательной службы Тверской области ознакомили ребят с водолазным снаряжением, которое они могли примерить на себя.
После прохождения всех точек учащихся пригласили сфотографироваться на фоне спасательной техники находящейся на вооружении ГИМС МЧС России по Тверской области.
По завершению занятий сотрудники ГИМС МЧС России по Тверской области выразили надежду на то, что сегодня учащиеся приобрели знания, цена которым – человеческая жизнь. Благодаря проведению подобных мероприятий у подрастающего поколения формируются навыки безопасного поведения на водных объектах.