16.04.2024
°C
4
$ 93.59
€ 99.79

Паучий яд защитит от тяжелых последствий инсульта

Ученые из Университета Квинсленда выяснили, что смертельно опасные для человека воронковые водяные пауки могут использоваться для защиты мозга от тяжелейших последствий внутричерепных кровоизлияний или инсультов.
В то время, как яд этих пауков способен убить человека в течение 15 минут, содержащийся в нем белок не только безвреден, но и обладает уникальной целительной силой.
Авторы исследования занимались секвенированием ДНК яда пауков и обнаружили компоненты, способные защищать клетки мозга даже в том случае, если их инъекции происходят через несколько часов после развития симптомов инсульта, сообщает портал «Medikforum.ru».
Сиднейский воронковый паук — один из самых опасных пауков в мире и самый опасный из всех видов воронковых пауков .Обитает он вблизи Сиднея и в самом городе. Это крупное агрессивное существо из класса паукообразных, у него темно-коричневое тело и черная голова. Сиднейский воронковый паук вооружен парой острых клыков. Он наносит удар сверху вниз с такой силой, что может проткнуть обувь человека. Длина клыков около 2-х см.