20.04.2024
°C
2
$ 93.44
€ 99.58

Тверскому областному театру кукол приобретут автобус для гастролей

7,1 млн рублей выделяются из регионального бюджета на приобретение автобуса для организации гастрольной деятельности тверского областного театра кукол. Решение принято на заседании Бюджетной комиссии Тверской области под руководством Губернатора Игоря Рудени в преддверии Международного дня кукольного театра.
Глава региона поздравил с праздником художественного руководителя областного театра кукол, заслуженного деятеля искусств РФ Сергея Белкина и коллектив учреждения.
«Тверской театр кукол знают и любят не только у нас в регионе, но и за его пределами. Вы радуете и маленьких, и взрослых зрителей яркими спектаклями, регулярными премьерами. Желаю вам и вашим коллегам реализации всех планов, новых творческих успехов», – отметил Игорь Руденя.
На заседании Бюджетной комиссии также принято решение о выделении более 8,6 млн рублей на поддержку творческой деятельности муниципальных театров в городах с численностью населения до 300 тысяч человек. Средства предусмотрены на создание новых постановок, изготовление декораций, пошив костюмов, приобретение оборудования для театральных спецэффектов в Кимрском театре драмы и комедии, Вышневолоцком драматическом театре.
В этом году в Тверской области будут также увеличены расходы на поддержку творческой деятельности и укрепление материально-технической базы учреждений культуры по федеральным проектам «Театры малых городов» и «Местный дом культуры». Региону выделено порядка 38 млн рублей федеральных субсидий на эти цели.