26.04.2024
°C
0
$ 92.13
€ 98.71

Игорь Руденя проверил готовность ЗАО «Калининское» к проведению весенне-полевых работ

В преддверии начала весенне-полевых работ губернатор Игорь Руденя посетил одно из передовых хозяйств Тверской области — ЗАО «Калининское». Предприятие специализируется на молочном и племенном животноводстве, а также самостоятельно выращивает корма для скота. Глава региона осмотрел животноводческий комплекс, цех по переработке молока, а также технику, которая будет работать на полях ЗАО «Калининское» в этом году.
В 2017 году в хозяйстве планируют провести яровой сев на площади 1344 га. На посевной и сборе кормов будет задействовано более 50 единиц техники, часть приобретена по программе Росагролизинга.
От наличия качественной кормовой базы во многом зависят показатели по производству продукции животноводства. В ходе весенне-полевых работ 2017 года на территории Тверской области кормовыми культурами засеют 56,7 тыс. га.
Молочное и мясное животноводство — в числе приоритетных направлений агропромышленного комплекса региона. В этом году на субсидирование краткосрочных кредитов в сельском хозяйстве будет направлено 74 млн рублей, на субсидирование инвестиционных кредитов — 1,3 млрд рублей.
«Наша задача – в большем объеме финансировать развитие поголовья молочного стада. Мы увеличили поддержку на инвестиционные затраты и планируем активней субсидировать производство молока», — обозначил губернатор Игорь Руденя.
Кроме того, из региональной казны выделят субсидии на страхование животных от болезней и стихийных бедствий. Это позволит застраховать 84 тыс. голов скота, что на 30% больше показателя 2016 года. Заложено и финансирование на модернизацию объектов сельскохозяйственного сектора.
Поголовье ЗАО «Калининское» на сегодняшний день насчитывает около 2,5 тыс. животных. Среди других предприятий АПК региона оно занимает первое место по продуктивности животных и второе — по производству молока. Средний надой на одну корову составляет почти 10 тонн в год, ежегодный объём производства мяса — порядка 280 тонн.
Мощность линии по переработке молочной продукции достигает 20 тонн в сутки. В настоящее время на предприятии производят цельное молоко, кефир, сливки, сметану и творог.
С 2016 года ЗАО «Калининское» при содействии Правительства Тверской области реализует инвестиционный проект по строительству животноводческого комплекса на 500 голов нетелей крупного рогатого скота. При выходе на проектную мощность годовой объём выращивания молодняка составит 130 тонн. Ожидаемый размер инвестиций — около 125 млн рублей. Ввод нового комплекса в эксплуатацию запланирован на 2018 год, сообщает пресс-служба Правительства Тверской области.