28.03.2024
°C
4
$ 92.59
€ 100.27

В Тверской области проверят соблюдение мер безопасности в жилых домах

Обеспечение безопасности жилых домов и социальных объектов Тверской области обсудили 21 марта на заседании региональной антитеррористической комиссии, которое провёл Губернатор Игорь Руденя.
«В многоквартирных домах не должно быть свободного доступа в подъезды, подвалы, на чердаки. Необходимо повысить защищённость объектов жилого фонда, а также работу в этом направлении со стороны управляющих компаний и ТСЖ», — обозначил Игорь Руденя.
Согласно нормам технической эксплуатации жилищного фонда, люки выхода на кровлю и входные двери в подвальные помещения должны быть всегда закрыты на замок. Открывать их разрешено только сотрудникам организаций, обслуживающих дом, а также компаний, оборудование которых размещено в подвале или на крыше здания.
Главам муниципалитетов поручено организовать дополнительные обследования подъездов, технических, подвальных и чердачных помещений домов, обеспечить надлежащее освещение, проверить наличие замков, домофонов, опломбирование дверей.
Среди первоочередных мер — укрепление входных групп в тепловых пунктах, электрощитовых и на других объектах энергетики жилого фонда. На местном уровне необходимо также провести встречи с жителями, где будут напоминать о мерах безопасности.
Одной из тем заседания комиссии стала реализации в Тверской области постановления Правительства РФ «Об антитеррористической защищенности объектов Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации». До 25 декабря 2017 года в регионе должно быть завершено категорирование и паспортизация этих объектов.
Ещё один вопрос повестки дня касался совершенствования работы органов местного самоуправления в сфере профилактики терроризма. По мнению главы региона, особое внимание на местах должно быть уделено повышению антитеррористической защищённости объектов с массовым пребыванием людей.