29.03.2024
°C
3
$ 92.26
€ 99.71

300 трамваев из Тверской области обновят парк городского транспорта Москвы

Производственная компания «Транспортные системы» на базе Тверского вагоностроительного завода в течение трех лет произведет для Москвы 300 низкопольных трамваев «Витязь-М». 10 единиц современного городского транспорта уже вышли на столичные маршруты. В целом заказ предполагает начиная с 2017-го выпуск по 100 трамваев в год. Кузовы для современной столичной техники поставит Тверской вагонзавод.
Развитие промышленного потенциала Верхневолжья, и, в частности, ТВЗ – одно из направлений сотрудничества между Правительствами Тверской области и Москвы в рамках соглашения, подписанного губернатором Игорем Руденей и мэром столицы Сергеем Собяниным в апреле 2016 года.
В августе к партнерам Тверской области по развитию производственного сектора региона присоединилась Московская область, с которой было подписано соглашение о создании межрегионального промышленного кластера предприятий метровагоностроения. Он предполагает научно-техническую и производственную кооперацию.
«Наши предприятия имеют серьезные мощности, которые мы планируем загрузить. Задача — обеспечить конкурентоспособность производимой в Тверской области продукции», — обозначил губернатор Игорь Руденя.
В 2017 году Тверской вагоностроительный завод изготовит кузовы для 150 трёхсекционных трамваев «Витязь М», собираемых в Твери специалистами производственной компании «Транспортные системы». Всего на ТВЗ предполагается выпустить 300 кузовов. Заказ позволит повысить уровень загрузки мощностей Тверского вагоностроительного завода в течение ближайших лет. Кроме того, в рамках выполнения контракта дополнительно создано порядка 80 рабочих мест.
В производстве трамваев «Витязь-М» задействовано еще одно предприятие «Трансмашхолдинга», расположенное в Твери – ОАО «Центросвармаш». Завод занимается изготовлением поперечных балок и рам для тележек, что позволило создать порядка 50 рабочих мест, сообщает пресс-служба Правительства Тверской области.