26.04.2024
°C
0
$ 92.13
€ 98.71

Привокзальная площадь в Твери будет реконструирована

Губернатор Игорь Руденя провел совещание по развитию привокзальной площади Твери. Проект предполагает создание удобной транспортной среды для жителей и гостей города. В обсуждении темы приняли участие члены правительства региона, представители администрации областного центра, ОАО «РЖД».
При разработке концепции учитывался опыт российских и европейских городов. Главная цель проекта — обеспечить удобство, комфорт и безопасность пассажиров. В первую очередь для этого требуется изменить схему движения транспорта и организацию автостоянок.
«Необходимо четко разграничить потоки межмуниципального, общественного, частного транспорта, туристических автобусов, оставив перед вокзалом только места для посадки и высадки пассажиров. При этом важно убрать с территории нелегальных перевозчиков, которые создают помехи и снижают качество перевозок», — отметил губернатор Игорь Руденя.
Проект предусматривает перенос остановок, создание отдельных стоянок для автобусов, такси, частного автотранспорта, сообщает пресс-служба Правительства Тверской области.
Современная парковка для личных автомобилей разместится на пересечении проспекта Чайковского и улицы Коминтерна, где ранее находился рынок.
Присутствовавшие на заседании представители ОАО «РЖД» поддержали представленный проект, а также внесли в него свои предложения. В частности, рассматривается вариант переноса пригородных касс внутрь здания вокзала, что комфортнее для пассажиров.
«Мы готовы взаимодействовать, включаться в работу», — отметил заместитель начальника дирекции железнодорожных вокзалов – филиал ОАО «РЖД» Константин Апрелев.
Одна их ближайших возможных перспектив сотрудничества компании и правительства региона — строительство надземного пешеходного перехода, который свяжет привокзальную площадь с территорией за линией Октябрьской железной дороги. По мнению губернатора, к практической реализации проекта нужно начинать подходить уже сейчас, но делать все таким образом, чтобы в будущем объект вписался в новое здание вокзала и весь комплекс «Тверь Сити». С просьбой посодействовать в создании такого проектного решения глава региона обратился к представителям компании РЖД.
«Для нас проект развития привокзальной площади имеет особое значение, так как мы рассматриваем его с точки зрения создания привлекательных условий для молодежи на тверской земле. Мы хотим изменить тенденцию, когда молодые люди уезжают жить и работать в другие города, поэтому готовы вкладывать в этот проект, его инфраструктуру», — подчеркнул Игорь Руденя.