19.04.2024
°C
2
$ 94.09
€ 100.53

Безглютеновая диета может стать причиной диабета

Ученые из Гарвардского университета провели исследование с участием более 200 тысяч людей и выяснили, что популярная безглютеновая диета опасна для здоровья, так как повышает риск развития диабета второго типа.
В рамках эксперимента большинство испытуемых получали менее 12 г глютена в день. При этом имевшие максимальное количество этого белка в рационе люди обладали наименьшим риском диабета второго типа в течение 30 лет наблюдений. А вот те, кто ограничивал или вовсе исключал глютен из рациона, выбирая безглютеновую диету, чаще всего сталкивались с этим метаболическим расстройством, сообщает портал «Рамблер Новости».
Отметим, безглютеновая диета является единственным признанным в медицине методом лечения целиакии (нарушение пищеварения, вызванное повреждением ворсинок тонкой кишки некоторыми пищевыми продуктами) или связанных с этим заболеванием симптомов. Однако людям, не страдающим этим заболеванием, необходимо получить консультацию диетолога, прежде чем начинать соблюдать такую диету.