20.04.2024
°C
4
$ 93.44
€ 99.58

Тверской Дом офицеров отреставрируют за счёт региона

Здание Дворянского собрания в Твери, более известное жителям города как Дом офицеров, приведут в порядок на средства регионального бюджета. Такое решение принято на заседании Комиссии по формированию направлений финансирования расходов, связанных с осуществлением Тверью функций административного центра, которое прошло под председательством губернатора Игоря Рудени.
Здания Дворянского собрания, Императорского дворца, медицинского университета, Тверской епархии и реального училища, где располагается краеведческий музей, могут стать единой туристической зоной в центре Твери, считает Игорь Руденя.
«Восстановление подобных объектов — один из приоритетов в развитии туристического потенциала города и области. После реставрации его можно использовать как для проведения торжественных мероприятий городского и областного масштаба, так и для экскурсий», — отметил Игорь Руденя.
Здание было построено в 1841-1842 годах на средства тверских дворян по проекту губернского архитектора И.Ф. Львова и сегодня имеет статус объекта культурного наследия федерального значения. Это единственное здание в центре Твери, не разрушенное в годы Великой Отечественной войны. Именно на нём 16 декабря 1941 года установили красный флаг воины 243-й дивизии, которые первыми вошли в освобождённый Калинин. Всё время, когда город входил в прифронтовую полосу, в доме на Советской, 14 размещался штаб 31-й армии Калининского фронта.
Реставрация коснётся всего строения: требуется восстановление фасада, усиление фундамента, оконных и входных групп, кровли, дворовой территории и уникальных внутренних интерьеров. Наиболее интересная с точки зрения архитектуры часть здания — колонный зал, выполненный в стиле ампир.
Научно-проектная документация по объекту была составлена в 2014 году, ориентировочная стоимость ремонтно-реставрационных работ — около 140 млн рублей. По поручению Игоря Рудени, до 1 апреля должен быть решён вопрос о переносе развлекательного центра, который в настоящее время занимает первый этаж дома, в другое помещение, сообщает пресс-служба Правительства Тверской области.