29.03.2024
°C
0
$ 92.26
€ 99.71

Депрессия меняет структуру мозга

Ученые из Лондонского университета провели десятинедельное исследование с участием 80 добровольцев и выяснили, что депрессия влияет на мозг и в прямом смысле вызывает в нем структурные изменения, утолщая кору головного мозга.
Также специалистам удалось установить, что хроническая депрессия повышает риск развития сахарного диабета. Дело в том, что в подавленном психическом состоянии человек начинает вести малоподвижный образ жизни, плохо и нерегулярно питаться, перестает следить за своим здоровьем, сообщает портал «Экспресс-новости».
Отметим, депрессия — наиболее распространенное психическое расстройство. Ею страдает каждый десятый в возрасте старше 40 лет, две трети из них — женщины. Среди лиц старше 65 лет депрессия встречается в три раза чаще. Также депрессии и депрессивным состояниям подвержено около 5% детей и подростков в возрасте 10—16 лет. По данным Всемирной организации здравоохранения, депрессия является ведущей причиной подростковой заболеваемости и нетрудоспособности. Общая распространенность депрессии (всех разновидностей) в юношеском возрасте составляет от 15 до 40%.