28.03.2024
°C
0
$ 92.59
€ 100.27

Правительство Тверской области закупит более 120 единиц транспорта и специальной техники для полиции

Из бюджета Тверской области дополнительно направят более 27 млн рублей на мероприятия по охране общественного порядка и повышению безопасности дорожного движения. Изменения в соответствующую госпрограмму были внесены на заседании правительства области.
«С учетом большой территории региона нам очень важно, чтобы мобильность правоохранительных органов была на высоте», — отметил губернатор.
Порядка 8,7 млн рублей выделены на приобретение 15 автомобилей для участковых уполномоченных полиции. 18,6 млн рублей предусмотрено на приобретение 28 машин с сигнальными громкоговорителями и 78 видеорегистраторов для дорожно-патрульной службы. Улучшение технической оснащенности участковых уполномоченных и госавтоинспекции позволит повысить эффективность работы служб,усилить контроль за ситуацией на наиболее опасных участках дорог, формировать доказательно базу при нарушениях правил дорожного движения.
В 2016 году в Тверской области на 4,3% снизился уровень смертности на дорогах по сравнению с 2015 годом, однако статистика остается неутешительной. Наиболее частые происшествия по числу жертв — столкновения транспортных средств и наезды на пешеходов. В ряде случаев причиной является некачественное содержание дорог. По мнению губернатора, необходимо повысить ответственность организаций, которые осуществляют обслуживание трасс региона.
«Надо сделать максимальными штрафы за некачественное выполнение условий договоров по содержанию дорог. Статистика подтверждает, что часть ДТП происходит из-за несвоевременной посыпки проезжей части, антигололедной обработки», — отметил губернатор Игорь Руденя.
Также глава региона обратил внимание на необходимость оборудования опасных участков дополнительными дорожными знаками, «лежачими полицейскими». Кроме того, будет активизирована работа по реализации совместного проекта с компанией «Ростех» по установке камер видеофиксации нарушений на дорогах и систем весового контроля. Предложения по установке данного оборудования глава региона поручил сформировать до конца марта, сообщает пресс-служба Правительства Тверской области.