16.04.2024
°C
1
$ 93.59
€ 99.79

Тверская область получит федеральную субсидию на развитие туркластера «Верхневолжский»

Федеральным агентством по туризму заключены Соглашения о предоставлении в 2017 году субсидии из федерального бюджета бюджетам 22 субъектов Российской Федерации на реализацию мероприятий федеральной целевой программы ««Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)».
Всего распределено 3,4 млрд рублей субсидий между республиками Адыгея, Алтай, Бурятия, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Карелия, Саха (Якутия), Татарстан, Удмуртия, Чувашия, Ставропольским и Хабаровским краями, а также Вологодской, Калининградской, Липецкой, Мурманской, Новгородской, Новосибирской, Псковской и Тверской областями.
Как сообщается на сайте Ростуризма, субъекты федерации получат средства для строительства инфраструктуры туристско-рекреационных и автотуристских кластеров, которые являются точками роста туризма в регионах, и создания комфортных условий для приема и обслуживания туристов.
Результаты реализации федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации» (2011-2018 годы)» свидетельствуют о значительном макроэкономическом эффекте для ряда регионов Российской Федерации. К примеру, дополнительных рабочих мест создано порядка 18 тыс.
Уникальная система государственно-частного партнерства, сложившаяся при реализации Программы, является основным инструментом, способствующим повышению привлекательности туротрасли как объекта для частных инвестиций. На один рубль средств федерального бюджета в рамках ФЦП приходится порядка 3 рублей внебюджетных инвестиционных вложений.
Субъектами Российской Федерации, участвующими в реализации Программы, заключены инвестиционные соглашения, предусматривающие привлечение средств внебюджетных источников за период с 2011 по 2018 годы на сумму более 96 млрд рублей.
«Ростуризмом совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации была проведена большая работа по подготовке соглашений. Выполнены все требования по организации финансирования мероприятий ФЦП из федерального бюджета в 2017 году. Теперь перед регионами стоит задача по исполнению параметров Программы и обязательств по строительству туристской и обеспечивающей инфраструктуры. От ее решения напрямую зависит реализация регионального туристического потенциала», – говорит Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.
В состав создаваемого в Тверской области туркластера «Верхневолжский» водят четыре взаимосвязанных проекта: «Завидово» в Конаковском районе, «Конаково Ривер Клаб» в самом г. Конаково, «Междуречье» в Калязинском районе и «По сказочным тропам» в г. Калязин.