28.03.2024
°C
2
$ 92.59
€ 100.27

Завод «ЭКСМАШ» расширяет производство и выпуск новой коммунальной техники

4 марта Губернатор Тверской области Игорь Руденя посетил АО «ЭКСМАШ». Глава региона провел встречу с руководством завода, осмотрел цеха и готовую продукцию.
Предприятие выпускает широкий ассортимент строительно-дорожной техники, прежде всего, колесных и гусеничных экскаваторов. В модельном ряду есть и машины, аналогов которых не производится в стране.
«Это компактное, современное и очень эффективное производство. Здесь выпускается техника для лесной отрасли, которая является одним из наших приоритетов», — отметил Игорь Руденя.
В планах предприятия — расширить производственные площади и выпускать до 1,5 тыс. экскаваторов в год. Вопросы оказания поддержки предприятию, его взаимодействие с областной и городской властью обсуждались на встрече губернатора с руководством завода.
На новых площадях планируется выпускать и новую линейку продукции — коммунальную технику. Одна из первых разработок — машина с вакуумным пылемусоросборником для уборки тротуаров. Игорь Руденя поддержал начинания руководства предприятия, отметив, что область готова помочь с первыми заказами.
«В Твери есть потребность в такой технике. Кроме того, мы готовы переговорить с руководством Москвы, Московской области о возможностях ее поставок», — подчеркнул глава региона.
Производство выполняется на современном оборудовании с применением инновационных технологий, обеспечивающих высокое качество продукции и снижающих трудоемкость ее изготовления. В год на заводе выпускается до 300 машин, рынок сбыта охватывает регионы России и страны ближнего зарубежья. Среди заказчиков – ряд государственных структур, в частности, Министерство обороны РФ.
На протяжении нескольких лет завод успешно реализует программу импортозамещения. Переход от импортных к отечественным комплектующим позволил снизить стоимость готовой продукции, повысить ее востребованность на рынке. Активно развиваются кооперационные связи с тверскими производителями. В частности, завод сотрудничает с ОАО «Центросвармаш», Тверским вагонзаводом, Лихославльским радиаторным заводом, ОАО «Элтра-Термо», ООО «Техцентр-Ржев» и другими, сообщает пресс-служба Правительства Тверской области.