18.04.2024
°C
7
$ 94.32
€ 100.28

Правительство Тверской области разработает комплекс мер по улучшению качества электроснабжения региона

На Российском инвестиционном форуме в Сочи Губернатор Тверской области Игорь Руденя провел переговоры с генеральным директором ПАО «МРСК Центра» Олегом Исаевым. Стороны обсудили вопросы повышения качества электроснабжения региона, совершенствования тарифной политики.
Первоочередная тема – обеспечить надежность функционирования систем энергоснабжения Тверской области. По словам Игоря Рудени, это во многом зависит от своевременного выполнения энергетиками работ по расчистке просек, установлению безопасных зон вблизи ЛЭП. Невыполнение этих требований часто приводит к авариям на сетях.
«Нынешней зимой в связи со снегопадами и другими природными явлениями происходили отключения электроэнергии, особенно в отдаленных районах, где регламентные работы не были соблюдены. Совместно с МРСК Центра планируем выработать комплекс мер, позволяющий минимизировать эти риски», — отметил губернатор Игорь Руденя.
Ранее вопрос неоднократно поднимался на совещаниях в Правительстве Тверской области. На место аварий глава региона выезжал лично. Были даны поручения проанализировать выполнение электросетевыми компаниями инвестиционных программ по расчистке и расширению охранных полос возле ЛЭП, рассмотреть варианты дополнительного финансирования этих работ в будущем году. По мнению Игоря Рудени, это позволит значительно улучшить ситуацию с энергоснабжением потребителей региона.
Вторая тема встречи – разработка долгосрочной тарифной политики. «Важно не увеличивать тариф, а понимать какие процессы будут реализованы за счет него», — подчеркнул губернатор Игорь Руденя.
По мнению главы региона, от правильного выстраивания тарифной политики будет зависеть развитие предприятий и экономики области в ближайшие 5-10 лет.