25.04.2024
°C
1
$ 92.51
€ 98.91

Новый мост через Волгу в Твери может быть построен в течение трех лет

Новый автомобильный мост через Волгу в городе Твери может быть построен в течение трех лет при условии положительного заключения госэкспертизы по объекту. Общий объем инвестиций в реализацию проекта составит порядка 10 млрд рублей, сообщил корреспонденту ТАСС губернатор Тверской области Игорь Руденя в кулуарах Российского инвестиционного форума в Сочи.
«Проектные работы по объекту окончены, сейчас мы ждем положительного заключения государственной экспертизы. В текущем году правительство области и федеральные власти приступят к финансовому обеспечению проекта, в 2018 году планируется начать строительство и завершить его в течение трех лет», — сказал губернатор.
Он добавил, что проект, помимо возведения нового автомобильного моста через реку Волгу, предусматривает комплексную реконструкцию еще двух железнодорожных путепроводов, в том числе моста Октябрьской железной дороги через Волгу и надземного железнодорожного переезда в Пролетарском районе областного центра. Строительство планируется осуществить за счет средств областного и федерального бюджетов. По словам Рудени, областной бюджет выделит около 1 млрд рублей на проведение коммуникаций, перенос необходимых сетей и предоставление участков под строительство, порядка 9 млрд рублей из федеральной казны будут направлены на строительно-инженерные работы.
Впервые о строительстве нового путепровода через Волгу в Твери, который поможет существенно разгрузить центр города от автомобилей и разграничить транспортные потоки из разных районов, региональные власти заявили в 2013 году. Сроки начала работ неоднократно сдвигались, в 2014 году регион не получил федеральную субсидию на реализацию проекта. В 2016 году Минфин РФ включил проект «Западный мост», предусматривающей строительство автомобильного моста в Твери, в план по финансированию на 2017 год.