29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Алкоголь – причина преждевременного старения артерий

Ученые из Университетского колледжа Лондона провели исследование с участием 3869 человек и выяснили, что систематическое употребление алкоголя в больших количествах может стать причиной преждевременного старения артерий.
У всех участников эксперимента, 70% из которых составляли мужчины, отслеживалось состояние артерий с периодичностью раз в четыре-пять лет.
Выяснилось, что у добровольцев, употребляющих на протяжении многих лет более 112 граммов этанола в неделю, была снижена эластичность артерий, наблюдалась артериальная жесткость, которая препятствует нормальному кровотоку, пишет «Российская газета».
Отметим, по данным ВОЗ, вредное потребление алкоголя является причиной 3,7% — 5,9% всех смертей в мире и 4,4% — 5,1% общего глобального бремени болезней и травм. Особо значительно влияние вредного употребления алкоголя на травматизм, включая травмы в результате дорожно-транспортных аварий, насилия и суицидальных попыток. Среди факторов риска преждевременной смерти и инвалидности в мире, вредное потребление алкоголя является пятым по значимости. От злоупотребления спиртными напитками погибает больше людей, чем от СПИДа, туберкулеза и войн.