25.04.2024
°C
1
$ 92.51
€ 98.91

В Твери построят новую школу

Строительство школы на 560 мест в микрорайоне «Юность» Твери начнется в ближайшее время. Вопрос обсуждался 20 февраля на оперативном заседании с членами правительства, которое провел губернатор Игорь Руденя.
В настоящее время определено место расположения объекта – рядом со школой №50 микрорайона «Юность». Выбран и наиболее подходящий для Твери типовой проект, соответствующий всем современным требованиям. В этом же здании разместятся дошкольные группы на 80 мест.
Появление учреждения позволит снизить напряженность с предоставлением мест в детских садах, а также продвинуться в решении задачи ликвидации второй смены в общеобразовательных организациях. Сдать объект планируется в декабре текущего года.
При обсуждении вопроса губернатор Игорь Руденя поручил установить на строительной площадке видеокамеры для контроля за ходом работ. Кроме того, глава региона указал на необходимость предусмотреть рядом с новым учебным заведением парковочные места.
На строительство школы Тверская область получит федеральную субсидию в размере 275,9 млн рублей. Соответствующее соглашение уже подписано между правительством региона и Министерством образования и науки РФ.
Данные средства предусмотрены в федеральном бюджете в рамках программы «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях». Консолидированный бюджет Тверской области обеспечит софинансирование в объеме 349,1 млн рублей.
Участие в федеральной программе глава региона Игорь Руденя обсуждал в мае 2016 года на встрече с Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым. Губернатор рассказал премьер-министру о планах по строительству школ в областном центре, где особенно остро стоит вопрос о необходимости ликвидации второй смены обучения: в настоящее время порядка 8000 школьников обучаются во вторую смену. Для решения этой проблемы в Твери, кроме школы в «Юности», до 2025 года запланировано строительство еще четырех современных общеобразовательных учреждений.
Федеральная программа реализуется в два этапа. На первом (2016–2020 годы) планируется перевести учащихся 1–4-х классов и 10–11-х (12-х) классов на обучение в одну смену. На втором этапе (2021–2025 годы) на односменный режим перейдут учащиеся 5–9-х классов, а также будет проведен ремонт зданий с износом 50% и выше.
Также в регионе с 2017 года реализуется программа, в рамках которой в школах предусмотрены замена оконных блоков, капитальный ремонт спортивных залов и санитарно-технических узлов, сообщает пресс-служба Правительства Тверской области.