28.03.2024
°C
1
$ 92.59
€ 100.27

Парламентарии ЦФО обсудили вопросы развития внутреннего туризма

В Сергиевом Посаде состоялось первое в этом году заседание Совета законодателей Центрального федерального округа при полномочном представителе Президента РФ в ЦФО.
Одним из вопросов повестки совета стало развитие туризма. А именно, внутреннего. В Центральной России больше всего исторических мест, памятников, народных промыслов и ремёсел. В частности, отдельно упоминалось знаменитое «Золотое кольцо», которому в этом году исполняется 50 лет. Здесь сосредоточено почти 20 процентов всего туристского ресурса России. Почти 6000 объектов культурного наследия, более 1700 храмов и монастырей. В Большое Золотое кольцо из городов Тверской области входит лишь Калязин, да и то, по большей части, из-за близости к Угличу. Идея расширения Золотого кольца само собой была поддержана, но, как говорили спикеры, это непростая работа.
«Конечно, это очень правильная идея, расширение Золотого кольца. Плюс к этому получение федерального финансирования туристической индустрии, ряд готовящихся изменений в налоговый кодекс. Они позволят стимулировать развитие внутреннего туризма, в том числе и в Тверской области. Для нас, особенно на фоне создания министерства туризма, эта тема вообще одна из самых обсуждаемых. Мы с коллегами уже договорились продумать совместные проекты, например, по военно-патриотическому направлению, учитывая близость Смоленской и Псковской областей. У нас самих немало мест, достойных для посещения. Заслуживает внимание школьный туризм, индустриальный и так далее. Конечно, этим должны заниматься определённые люди и организации, мы со своей стороны обеспечим гласность, прозрачность и законодательную поддержку таких процессов», — сказал председатель Заксобрания Тверской области Сергей Голубев.
Как сообщает пресс-служба регионального парламента, из ближайших перспектив развития туризма наиболее обсуждаемой была единая система туристической навигации в ЦФО. По словам участников, это позволит организовать самостоятельных путешественников и выстраивать маршруты так, чтобы за меньшее время посмотреть как можно больше исторических и памятных мест. если вы ищите дополнительные фары для внедорожников купите их в offroadparts.ru