25.04.2024
°C
6
$ 92.51
€ 98.91

В Тверской области разрабатывают концепцию развития туризма

В Правительстве Тверской области рассмотрели концепцию развития туризма. О ее основных целях и направлениях губернатору Игорю Рудене доложил руководитель отраслевого министерства Иван Егоров.
Сейчас ежегодный турпоток в Тверскую область составляет порядка 1,5 млн человек. Губернатор считает — в ближайшие годы необходимо увеличить эту цифру в два раза.
«Требуется вывести на современный уровень работу по продвижению туристических брендов и маршрутов региона. Еще одно важное направление – создание комплексных туристических продуктов, интересных гостям», — отметил губернатор Игорь Руденя.
Как рассказал руководитель областного министерства туризма, для разработки концепции был изучен опыт других регионов, состоялся ряд встреч с представителями туриндустрии Верхневолжья. Определено одно из ключевых направлений работы – создание комфортной туристской среды.
«Мы хотим, чтобы на каждом этапе турист чувствовал себя комфортно. От поиска информации о Тверской области и навигации по региону до размещения в гостинице», — подчеркнул Иван Егоров.
Предстоит решить целый комплекс задач. Это совершенствование туристического портала, паспортизация и классификация существующих объектов туриндустрии, создание информационных центров на вокзалах, развитие местных достопримечательностей.
Немаловажный вопрос – наличие квалифицированных кадров. Предполагается возобновить конкурс профмастерства «Звезда Верхневолжья», направленный на повышение престижа работы в отрасли.
Наряду с водным, автомобильным, событийным, паломническим туризмом в Верхневолжье планируют развивать образовательный туризм. Тверская область рассчитывает войти в федеральный проект «Живые уроки», предусматривающий создание в регионах экскурсионных маршрутов для школьников. Это, в том числе позволит увеличить нагрузку музеев в будние дни.
Среди других задач – работа с гидами, создание событийного календаря для туроператоров, продвижение местной кухни, продукции тверских производителей, включение в индустрию туризма народных промыслов с продажей сувениров, мастер-классами.
Также обсуждалась возможность оборудования заправок для развития водного туризма, благоустройства деревень для агротуризма и другие вопросы, сообщает пресс-служба Правительства Тверской области. Не ищите игровые автоматы обезьянки и многое другое уже доступно у нас.