25.04.2024
°C
5
$ 92.51
€ 98.91

Ученые установили безопасное для здоровья количество рабочих часов

Австралийские ученые провели исследование с участием 8 тысяч добровольцев и выяснили, что максимальное количество часов в неделю, которые человек может посвящать работе без риска для здоровья, составляет 39 часов.
По мнению специалистов, сильная загрузка в рабочее время может привести к развитию психологических и физических болезней, поскольку в этом случае человек будет уделять меньше внимания вопросам гигиены и питания.
Как сообщает портал «Подробности», эксперты в своем исследовании дифференцируют рабочую нагрузку в зависимости от занятости по дому. Так, например, женщинам, которые вынуждены в нагрузку к работе заниматься домашними делами, готовкой и уборкой, рекомендована 34-часовая рабочая неделя.
Отметим, в большинстве развитых стран средняя продолжительность работы последовательно снижается. В России она составляет не более 40 часов (при сверхурочной работе прибавка к длительности не должна превышать 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год). По последним оценкам, Нидерланды стали первой страной, где средняя рабочая неделя достигла 21 часа.