28.03.2024
°C
4
$ 92.59
€ 100.27

Российский книжный союз оценил вклад Тверской области в развитие литературной жизни страны

Российский книжный союз поблагодарил Губернатора Тверской области Игоря Руденю за участие Верхневолжья во Всероссийском конкурсе «Самый читающий регион» в 2016 году.
Цель конкурса – выявить наиболее значимые достижения регионов в развитии литературной жизни страны, повышении доступности чтения для граждан.
Тверская область представила свой опыт работы в этом направлении.
Как сообщает пресс-служба регионального правительства, в Год литературы в Тверской области был реализован ряд проектов. Это I-я Межрегиональная книжная выставка-ярмарка «Тверской переплет», которая позволила книгоиздателям укрепить связи с иногородними коллегами, а жителям — познакомиться с книжными новинками.
Традиционными и ежегодными для региона мероприятиями стали Неделя тверской книги, Международный фестиваль славянской поэзии «Поющие письмена».
Одно из наиболее ярких событий 2016 года — проект «Книжный шатер», благодаря которому с новыми изданиями смогли познакомиться более 4,5 тысяч жителей глубинки.
В Тверской области ведется работа по развитию сети библиотек, проводятся выставки, мастер-классы и конкурсы для современных поэтов и писателей. Самым талантливым ежегодно вручаются региональные литературные премии.
В частности, на этой неделе решением Правительства Тверской области удвоен размер премии имени М.Е. Салтыкова-Щедрина, которая присуждается выдающимся деятелям литературы Верхневолжья. Для любителей азарта онлайн клуб подготовил обширный ассортимент автоматов. Каждый может запустить автоматы, видеопокер, испытать удачу на прочность в разных карточных играх. Слоты отличаются по количеству линий, барабанов, наличию специальной символики, бонусных раундов. слоты плей фортуна отличает интересный сюжет, качественная, в некоторых ультрасовременная трехмерная, графика, высокий процент выплат, яркая анимация. Для удобства пользователей, новинки автоматов выделены в отдельную категорию.
«Правительство области уделяет сфере культуры большое внимание. Наша обязанность — независимо от финансового положения сохранять доступность культуры и образования для жителей региона, — подчеркнул на заседании Игорь Руденя. — Одно из условий присуждения премии — освещение роли тверского края в жизни и трудах Салтыкова-Щедрина. Мы относим это к сохранению исторического наследия региона».